В городе Губаха Пермского края планируется возведение комплекса по выпуску аммиака-карбамида-меламина

30.09.2016

Крупнейшая российская компания по производству метанола и его производных, ПАО «Метафракс», недавно провела общественное слушание, на котором обсуждалось возведение комплекса аммиак-карбамид-меламина (АКМ) в городе Губаха (Пермский край). Данный проект, как ожидается, обеспечит производство  Метафракса собственным сырьём, а также заметно увеличит прибыль компании.

В общественных обсуждениях участвовали представители и управляющие органы компаний, участвующих в строительстве комплекса, горожане и администрация города. Данный проект является весьма сложным, однако, очень интересным. Ожидается, что комплекс обеспечит местных жителей новыми рабочими местами.

Будущий комплекс планируется построить за 40 месяцев; разработчиком технико-экономического обоснования проекта является компания Jacobs Consultancy. Коксохиммонтаж выступает в качестве подрядчика по монтажу основного оборудования. НИИК возведёт общезаводское хозяйство.

Стоимость планируемого комплекса достигает 500 млн. евро. Его годовая производственная мощность будет равна 562 тыс. тонн, 293 тыс. тонн, 40 тыс. тонн карбамида, аммиака и меламина, соответственно. Объём всех отходов предприятия не будет превышать норму в 1420 тонн в год, так это будет только треть от всех выбросов.

Кроме этого, в рамках строительства комплекса также рассматривается возведение жилых домов для будущих работников предприятия, а также планируется строительство детского сада.