Россия, возможно, увеличит свою долю на мировом рынке азотных удобрений

23.02.2016

В феврале 2016 года в Татарстане был введён в строй новый химический комплекс «Аммоний», специализирующийся на выпуске азотных удобрений. Комплекс является одним из крупнейших промышленных проектов, введённых в эксплуатацию в текущем году. К слову, строительство «Аммония» велось с привлечением средств азиатских инвесторов, а также при содействии Внешэкономбанка (ВЭБа).

Завод, расположенный в городе Менделеевске, оценивается в 2,2 млрд. долларов США. Предприятие способно ежегодно выпускать примерно 717 тыс. тонн аммиака. Почти весь процесс производства азотных удобрений на данном заводе автоматизирован. Штат предприятия составляет около 400 сотрудников. Предполагаемый период окупаемости проекта составляет 14,5 года.

30% от объёма выпуска предприятия будут продаваться в России, а 70% пойдут на экспорт. Ожидается, что азотные удобрения, произведённые химическим комплексом «Аммония», в полной мере удовлетворят спрос сельхозпроизводителей в Центральной России. Более того, новый завод претендует на 5%-ю долю на рынке азотных удобрений в России в связи с растущим спросом на продукцию со стороны российских агропромышленных компаний в рамках стратегии импортозамещения.

Доля России на мировом рынке мочевины составляет 10% и имеет неплохую перспективу роста, в том числе и благодаря запуску «Аммония».