Крупнейший российский производитель поливинилхлорида (ПВХ) приостанавливает производство

17.03.2016

Один из лидеров по производству поливинилхлорида (ПВХ) в России, ОА “Саянскхимпласт”, вынужден приостановить операции, предположительно, до конца мая 2016 года. Остановка производства Саянскхимпласт связана с прекращением поставок этилена в феврале 2016 года после возникновения проблем на компрессорной установке Ангарского завода полимеров (ЗП), единственного поставщика этилена для саянского предприятия. Тогда Ангарский ЗП остановил собственный выпуск этилена (300,000 тонн в год). Саянскхимпласт, благодаря своим запасам этилена, смог выпускать ПВХ в течение ещё нескольких дней, однако, к середине марта текущего года компания прекратила выпуск продукта.

Запуск производства ПВХ компании Саянскхимпласта напрямую зависит от срока устранения технических неисправностей на производстве этилена на Ангарском ЗП, который, в свою очередь,  планирует ликвидировать поломку оборудования до конца мая этого года.

Производство суспензионного ПВХ на предприятии Саянскхимпласта в период с января по февраль 2016 года было уменьшено до 35,300 тонн, что ниже показателя 2015 года на 20%. По причине сокращения поставок этилена, общий объём производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпластев 2015 году упал до 208,500 тонн. Вместе с тем компания планирует увеличить выпуск до 700,000 тонн ПВХ в год.