Газпром планирует завершить свой ‘проблемный’ проект в 2018 году

23.03.2016

В 2019 году крупнейшая российская компания Газпром планирует запустить ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс” (НГХК), который в силу недостатка финансирования стал известен как проблемный проект компании. Строительные работы планируется завершить в 2018 году.

На текущий момент газохимический комплекс, который объединит производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПЭВД), готов ровно наполовину. Кроме ПЭ ассортимент продукции завода будет включать широкую фракцию углеводородов и фракцию метановую, а также такие товары как кабели, трубы, мебель, пищевую упаковку, посуду и некоторые другие.

НГХК станет крупнейшим подобным комплексом на территории России. ПЭ, произведённый на заводе, будет настолько чист, что из него можно будет выпускать медицинские изделия. Завод, согласно его проектной мощности, будет выпускать 420 тыс. тонн ПЭ в год. Примерно половина продукции будет экспортироваться в основном в Китай. После запуска второй очереди мощность завода может увеличиться до 1 млн. тонн ПЭ.