Строительство Восточной нефтехимической компании (ВНХК) может быть запущено уже в текущем 2016 году

15.04.2016

Одна  из крупнейших государственных нефтяных компаний Российской Федерации,  Роснефть, планирует запустить строительство комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Необходимость строительства данного комплекса продиктована оживлённой динамикой мирового рынка нефтехимии, а также целевых рынков РФ, а именно Китая, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

На данный момент компания заканчивает проектирование объектов ВНХК. В ближайшее время планируется провести государственную экспертизу и приступить к строительству. Также на текущий момент Роснефть заканчивает переговоры относительно проекта с партнёрами из Японии, США и Китая. В текущем 2016 году компания намерена окончательно определить стратегических партнёров в рамках проекта.

Ожидается, что первый этап проекта ВНХК будет ежегодно перерабатывать примерно 12 млн. тонн нефти и производить свыше 8 млн. тонн моторных топлив. Мощность второго этапа комплекса достигнет 3,4 млн. тонн в год, а производство нефтехимических продуктов будет равным 3 млн. тонн. Предварительно общая сумма инвестиций, необходимых для реализации строительства всего комплекса равна 660 млрд. российских рублей, включая НДС.

К слову, на долю компании Роснефть приходится 5% от всей нефтедобычи в мире.