СИБУР увеличит производство полимеров

06.05.2016

Крупнейшая нефтехимическая и газоперерабатывающая компания России и Восточной Европы, СИБУР, увеличив объёмы продаж полимеров в Китай в 2015 году (благодаря расширению мощностей на производстве в Тобольске), планирует и в дальнейшем расширять своё присутствие на китайском рынке, где наблюдается рост спроса на полимерную продукцию СИБУРа. К слову, заинтересованность СИБУРа в расширении присутствия на китайском рынке вырастет ещё больше в связи с запуском полиолефинового комплекса “ЗапСибНефтехим” в 2020 году.

Китай остаётся для СИБУРА одним из важнейших рынков сбыта. В азиатском регионе на долю Китая приходится примерно 86% от общего объёма продаж полимеров СИБУРа.

Недавно СИБУР демонстрировал свою продукцию на крупнейшей азиатской нефтехимической выставке Chinaplas, которая проходила в Шанхае. Компания представляла полимерную продукцию, включая гомополимеры полипропилена, поставляемого на китайский рынок.

В декабре прошлого года СИБУР и китайская крупнейшая компания Sinopec совершили сделку, в рамках которой Sinopec стал одним из акционеров СИБУРа. В настоящее время Sinopec обладает 10% миноритарной долей в СИБУРе. Сделка оценивалась более чем в миллиард долларов США.