Surbana Jurong, возможно, станет партнёром СИБУРа в строительстве газохимического комплекса (ГХК)

25.05.2016

Крупнейший нефтехимический производитель России и Восточной Европы, СИБУР Холдинг, планирует привлечь один из ведущих мировых индустриальных кластеров, сингапурскую инвестиционную компанию Surbana Jurong, для строительства газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области. СИБУР рассматривает Surbana Jurong, ввиду его богатого опыта в данной сфере, в качестве консультанта.

Строительство Амурского ГХК на текущий момент протекает достаточно активно. Данный ГХК технологически будет весьма тесно связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) компании Газпром, который уже принял инвестиционное решение по строительству Амурского ГПЗ. Объём финансирования проекта неизвестен, но, ожидается, что уже к концу 2017 года инвестиционное решение будет принято. Данное решение также будет включать и решение о привлечении партнёров для строительства.

Сроки строительства ГХК в Амурской области переносятся на 2023-2024 года, что тесно связано с периодом реализации проекта ГПЗ Газпрома. В период с 2018 года по 2019 год СИБУР планирует провести исследовательские и инжиниринговые работы.

Ожидается, что будущий Амурский ГПЗ Газпрома будет производить ежегодно примерно 2 млн. тонн, 1 млн. тонн, 500 тыс. тонн и 260 тыс. тонн этана, пропана, бутана и пентангексановой фракции, соответственно.