Лукойл и SNF начали строительство завода по выпуску полимеров в Саратове

02.06.2016

В течение десяти ближайших лет одна из крупнейших нефтяных компаний РФ, Лукойл, планирует построить завод по производству полимеров из акрилонитрила. Данный проект включён в программу стратегического развития Лукойла. Полимерный завод будет построен на производственной площадке предприятия “Саратоворгсинтез”. Объём инвестиций в будущий завод оценивается в 250 млн. долларов США.

В конце мая 2016 года Лукойл в сотрудничестве с SNF SAS начал первые работы в рамках строительства завода ООО “СНФ Восток”. Предприятие будет выпускать акриламид и полиакриламид на базе нефтехимического завода ООО “Саратоворгсинтез”. Данное предприятие, как ожидается, обеспечит будущий полимерный завод сырьём, а также поспособствует повышению уровня нефтеотдачи пластов эксплуатируемых месторождений Лукойла. Более того, строительство полимерного завода вблизи нефтехимического предприятия Лукойла приведёт к снижению затрат на транспортировку сырья и продукции и простимулирует импортозамещение львиной доли химических реагентов Лукойла.

Лукойл и SNF пришли к решению запустить выпуск акриамида и полиакриламида на Саратоворгсинтезе ещё в 2013 году. Первый этап предполагал начало производства акриламида и полиакриламида в объёме 50 тыс. тонн в год и 30 тыс. тонн в год, соответственно. Второй этап предполагает увеличение производства полиакриламида до 60 тыс. тонн в год, а в перспективе и до 100 тыс. тонн в год.