Строительство газопровода “Северный поток-2” будет запущено весной 2018 года

27.06.2016

Запуск начальных работ по строительству газопровода, получившего название “Северный поток-2” (магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море), намечен на апрель 2018 года. Этот проект является расширением уже существующего газопровода “Северный поток”. Необходимость строительства “Северный поток-2” возникла после срыва проекта «Южный поток». Первые поставки газа по новому газопроводу, предположительно, будут запущены в конце 2019 года.

Сейчас данный проект загружен примерно на 84%. Ранее было отмечено, что новый газопровод будет запущен в эксплуатацию в октябре-декабре 2019 года. К слову, в марте 2016 года сообщалось, что поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для газопровода “Северный поток-2” начнутся в сентябре 2016 года.

В настоящее время проект “Северный поток-2” оценивается в 8 млрд. евро, в то время как годом ранее предположительная стоимостная оценка проекта достигала 9.9 млрд. евро.

Ожидается, что финансирование строительства газопровода будет оказываться на 30% акционерами и на 70% за счёт банковских кредитов. Каких-либо проблем с финансированием проекта не предвидится.

Проект «Северный поток» соединяет Выборг (РФ) и Грайфсвальд (Германия) по дну Балтийского моря. Протяжённость газопровода составляет 1224 километра. Мощность двух действующих ниток газопровода достигает 55 млрд. кубометров в год. Газпром, Wintershall, E.ON, Gasunie и GDF Suez являются акционерами проекта.