Мощность Тюменской компрессорной станции (КС) по переработке ПНГ была увеличена на 60%

21.07.2016

Крупная интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, СИБУР, увеличила мощности переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на компрессорной станции в Тюмени примерно на 60%. После наращивания мощностей станция будет перерабатывать значительно больший объём ПНГ в полимеры и другую продукцию с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, поспособствует улучшению экологии в регионе.

Следует отметить, что коэффициент полезного использования ПНГ в Нижневартовском районе превысит 95% после проведённых мероприятий. Реконструкция станции производилась без уменьшения объёмов переработки. Мощность Тюменской КС увеличилась с 1,05 млрд. кубических метров в год и достигла 1,65 млрд. кубических метров ПНГ в год. Теперь СИБУР будет получать 119 тыс. тонн в год и до 0,5 млрд. кубических метров в год широкой фракции легких углеводородов и сухого отбензиненного газа, соответственно.

Главным проектировщиком данного проекта является НИПИГАЗ. В строительных работах приняли участие примерно 1,5 тыс. российских подрядчиков и поставщиков, включая такие компании как НГСК, “Сервис Газификация”, “Нефтегазмонтажавтоматика”, “АС Инжениринг”, ТяжПромМаш, Пензнефтехиммаш, “ГК Электрощит ТМ Самара”, ” МАКСТЕРМ “.

В 2015 году СИБУР увеличил объём переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) своих газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) на 3% до 21,5 млрд. кубических метров. Таким образом, в 2015 году ГПЗ было выработано примерно 18,5 млрд. кубических метров природного газа. Данный результат превышает выработку 2014 года на 2,4%.