Акрон начал производство редкоземельных элементов

15.08.2016

Один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, группа «Акрон», недавно запустила в эксплуатацию новую установку по комплексной переработке апатит-нефелиновых руд. Эта установка располагается в Великом Новгороде. Ежегодный выпуск оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ) на данной установке составит примерно 200 тонн.

Данный проект реализуется в рамках подпрограммы «Технологии редких и редкоземельных металлов», которая, в свою очередь, входит в государственную программу РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Реализация проекта, связанного с производством РЗЭ, началась ещё в 2010 году. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 50 млн. долларов. Сырьё для производства обеспечивает ГОК «Олений Ручей» (Мурманская область), что свидетельствует о наличии в РФ комплексной переработки апатитовых руд.

На данный момент установка по комплексной переработке апатит-нефелиновых руд на «Акроне» является единственной установкой в России, которая способна разделять концентраты РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах. Данный проект поспособствует налаживанию импортозамещения РЗЭ на отечественном рынке.

РЗЭ широко применяется в стекольной отрасли, при производстве катализаторов для крекинга нефти и для производства каучуков. Более того, РЗЭ используют для производства сплавов металлов, магнитов, электроники и на предприятиях оборонной промышленности. Следует отметить, что абсолютным монополистом в мире относительно производства РЗЭ является Китай с долей равной 90% от всего мирового рынка РЗЭ.