Комплекс ЗапСибНефтехим будет запущен в 2020 году

23.09.2016

Крупнейший нефтехимический комплекс России и Восточной Европы, СИБУР, для строительства комплекса ЗапСибНефтеХим заключил с российскими поставщиками контрактов на сумму  224 млрд. российских рублей. Однако окончательная сумма контрактов не может быть оглашена в силу того, что компания продолжает вести переговоры с российскими поставщиками оборудования.

Контракты были заключены на поставки технологического оборудования, а именно примерно на 1 тыс. единиц оборудования и технологических материалов. На данном этапе, большие объёмы поставок приходятся на объекты общезаводского хозяйства (ОЗХ) для комплекса.

Строительство ЗапСибНефтехима, которое было одобрено правительством РФ, началось в феврале 2015 года. Комплекс планируется запустить в 2020 году. ЗапСибНефтеХим станет, как ожидается, крупнейшим нефтехимическим комплексом на территории РФ. Комплекс будет включать установку пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн в год, 500 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год этилена, пропилена и бутан-бутиленовой фракции, соответственно, а также установок по производству различных марок полиэтилена (ПЭ) (1,5 млн. тонн в год) и полипропилена (ПП) (500 тыс. тонн в год).