Кемеровский «Азот» испытывает новый вид удобрения на полях ОАО «Ваганово»

26.10.2016

18 октября 2016 года специалисты одной из крупнейших компаний производителей азотных удобрений в России, Кемеровский «Азот», начали испытания нового вида удобрений, аммиака безводного. Компания приступила к внесению удобрения на опытные поля, принадлежащие ОАО «Ваганово», которое входит в структуру холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз».

Для реализации проекта «Азот» применил спецтехнику – агрегат для внесения аммиака безводного и специальные ёмкости для перевозки аммиака безводного. Также для качественной и безопасной реализации данного проекта, компания пригласила специалистов ООО Центрсельхозхимия, которые организовали весь производственный цикл внесения в почву безводного аммиака.

Аммиак безводный является эффективным азотным удобрением. Он в разы эффективнее, чем аммиачная селитра. Селитра содержит азота на 48% меньше, чем аммиак. Более того, безводный аммиак за счёт формы (сжиженный газ) сохраняет до 90% азота в почве (селитра сохраняет до 60%). Данное преимущество аммиака безводного заметно увеличивает урожайность полей. Более того, новый вид удобрения можно вносить в почву даже осенью, что уменьшает объём работ в весенний посевной период.

По итогам проведённого эксперимента «Азот» включит аммиак безводный в список основной товарной сельхозпродукции.