Новый горно-обогатительный комбинат будет построен в Волгоградской области

12.12.2016

Представители министерства промышленности и торговли РФ, компания «Еврохим» и правительство Волгоградской области подписали специнвестконтракт на десять лет, в рамках которого планируется построить Гремячинский горно-обогатительный комбинат и освоить новое производство калийных солей (планируется достичь мощность производства в 2.3 млн. тонн хлористого калия в год). Калий хлористый широко используется в качестве основного удобрения и в составе сложных удобрений в сельском хозяйстве на любых видах почвы.

Данный проект уникален в отношении размера инвестиций и масштаба строительства. Комбинат будет построен с помощью новейших современных технологий. Размер общих инвестиций достигает 117 млрд. российских рублей, из которых свыше 57 млрд. рублей будут инвестированы в рамках подписанного контракта.

Более того, строительство проекта предполагает разработку рудника по добыче руды (более 7,3 млн. тонн в год) и строительство обогатительной фабрики с годовым производством примерно 2,3 млн. тонн хлористого калия.

Проект в Волгоградской области обеспечит свыше 1800 дополнительных рабочих мест. Также бюджеты различных уровней пополнятся новыми налоговыми поступлениями.