Российский нефтехимический гигант «Газпром нефтехим Салават» планирует увеличить глубину переработки нефти в ближайшие два года

23.01.2017

Один из крупнейших российских нефтехимических российских комплексов, ООО «Газпром нефтехим Салават», выполняет полный цикл переработки углеводородного сырья, а также является лидером относительно экспортных поставок.

Глубина переработки нефти в компании, исходя из средне экономических прогнозов, вероятно, вырастет до 89,3% в 2017 году и до 91,5% в 2019 году, соответственно. Например, по итогам 2016 глубина переработки нефти достигла 88,2%. Показатель для светлых нефтепродуктов был равен 72,3%. В 2017 году данный показатель незначительно увеличится до 72,4%, а уже в 2019 году глубина переработки светлых нефтепродуктов достигнет 75,8%.

Нефть – ключевое сырьё для переработки в компании. Доля газового конденсата, который на данный момент является целевым сырьевым компонент-продуктом компании, выросла примерно в два раза за последние годы. Сегодня компания «Газпром нефтехим Салават» без таких процессов как коксование и гидрокрекинг, а благодаря газовому конденсату, значительно увеличила глубину переработки (с 72% до 88%).

Компания перерабатывает сырьё с помощью установки первичной переработки ЭЛОУ АВТ-6. Также «Газпром нефтехим Салават» строит современный комплекс каталитического крекинга на своей промышленной площадке. Данный комплекс рассчитан для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4, в результате чего получится  высокооктановый компонент товарных бензинов. Годовая мощность установки, как ожидается, достигнет 1,095 млн. тонн вакуумного газойля. Кроме того, компания рассматривает вопрос строительства установки по переработке тяжелых остатков и выбора технологии, что в перспективе поспособствует увеличению глубины переработки до 96-98%.