Новый склад метанола компании Акрон успешно запущен в эксплуатацию

30.01.2017

Новый склад метанола одной из промышленных компаний Северо-Западного региона РФ, Акрон, отвечает всем техническим требованиям. В связи с этим северо-западное управление Федеральной службы  по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало предприятию соответствующее заключение.

Новый наземный склад состоит из пяти хранилищ и четырёх ёмкостей для хранения отходов. Площадь склада превышает 1624 квадратных метра, каждое из пяти хранилищ равно по объёму 1000 кубических метров, а объём каждой из четырёх ёмкостей для отходов оценивается в 100 кубических метров.

Почти всё оборудование склада произведено в России. На складе смонтированы эстакада с тремя точками налива, а также автоналивная эстакада, что существенно поспособствует улучшению логистики отгрузок. Более того, в отличие от старого склада, на новом складе имеется установка дегазации, что способствует выведению растворённых газов из метанола после синтеза. Также коренным образом поменялся принцип системы контроля и безопасности складирования метанола. Вокруг резервуара с метанолом построена бетонная обваловка. Она препятствует  попаданию метанола в землю в случае непредвиденной ситуации.

Новый склад успешно введён в эксплуатацию. Компания Акрон ежегодно производит 100 тыс. тонн метанола.