На ЗапСибНефтехиме монтируется установка выпаривания солесодержащих стоков (УВСС)

24.12.2017

На «ЗапСибНефтехиме» строится установка выпаривания солесодержащих стоков (УВСС). Данная установка входит в систему замкнутого водооборота на предприятии.

Во-первых, УВСС позволит очищать промышленные стоки от химических соединений. Во-вторых, с помощью установки возможно получать обессоленную воду и солевой осадок, который направляется на утилизацию. Очищенная на установке вода будет снова использоваться на производстве. Система замкнутого цикла водооборота позволит обеспечить высокий уровень экологической безопасности на предприятии.

Строительство УВСС ведётся под строгим контролем АО «СвердНИИхиммаш». Согласно проекту, УВСС будет включать узел предварительной очистки и три вакуум-выпарные линии. Две из этих линий будут активно функционировать, а третья будет в резерве. УВСС в час будет перерабатывать примерно 150 кубических метров воды.

Строительная компания «Сибстройремонт» является подрядной организацией и выполняет все строительно-монтажные работы по возведению установки. На данном этапе на установке погружение свай выполнено на 100%, а монтаж металлоконструкций завершён на 20%. Из 280 единиц оборудования на сегодняшний день смонтировано 28.

Основные строительно-монтажные работы на установке, как ожидается, завершатся в мае 2018 года. А уже в июне 2018 года будет дан старт предпусконаладочным работам.