СИБУР планирует запустить производство малеинового ангидрида в Тобольске

20.10.2016

Крупнейший холдинг СИБУР и итальянская компания CONSER недавно заключили соглашение, согласно которому СИБУР приобретает лицензию на технологию, применяемую при производстве малеинового ангидрида (МАН) на площадке Сибур Тобольск.

Являясь сырьём для изготовления плёнок, фармацевтических препаратов, топливных компонентов и масел, синтетических волокон и моющих средств, МАН широко применяется в таких отраслях как строительство, производство лакокрасочных материалов, мебели, в сельском хозяйстве и автомобилестроении, при производстве фармацевтических компонентов, и в многих других отраслях. МАН в производстве способствует увеличению устойчивости материала к влаге, повышает прочность материала, а также позволяет материалу быть стойким к перепадам температуры и механическим воздействиям.

Россия не производит МАН в настоящее время. Страна покрывает спрос на МАН, равный приблизительно 4,5 тыс. тонн в год, импортными поставками. Новая производственная точка МАН в Тобольске, как ожидается, будет выпускать примерно 45 тыс. тонн в год. Данное производство позволит заменить импорт МАН, а также позволит экспортировать продукт на европейские рынки и на рынки Ближнего Востока.

CONSER является компанией, обладающей одной из самых инновационных технологий производства МАН.

К воплощению проекта по производству МАН в Тобольске был привлечён НИПИГАЗ, ведущий российский центр, управляющий проектированием, поставками, логистикой и строительством.