До конца октября “Газпром” начнет работать в Ливии

30.09.2008

Сделка по вхождению “Газпрома” в проект Elephant в Ливии будет завершена до конца октября. Об этом сообщил главный исполнительный директор Eni Паоло Скарони.

Он напомнил, что когда итальянская компания купила газовые активы в России, “Газпром” и Eni подписали меморандум, предусматривающий развитие “Газпрома” за пределами РФ. В рамках исполнения этого меморандума Eni предложила “Газпрому” приобрести 50% своей доле в нефтяном проекте Elephant а Ливии (всего 33% участия), участником которого также является ливийская национальная нефтяная компания NOC.

“NOC уже выразила свое согласие на вхождение “Газпрома”. Я думаю, что до конца этого октября вхождение “Газпрома” в проект разработки месторождения Elephant должно оформиться”, – сказал он.

Со своей стороны, Eni интересуется участием в проекте строительства завода по сжижению природного газа на Ямале.”Конечно же, если “Газпром” захочет привлечь нас к строительству этого завода СПГ, мы встретим это с удовольствием, потому что спрос на СПГ в мире растет”, – сказал Скарони.

Кроме того, Скарони сообщил, что Eni планирует вести на российском шельфе: в Арктике и на Сахалине. Он напомнил, что Eni начала работу на шельфе в Италии, а сейчас работает преимущественно в Арктике. Также у компании есть проекты в Баренцевом море и на Аляске.

“Мы хотели бы применить наш опыт в России, в особенности в арктическом море”, – сказал он. Скарони отметил, что в том числе, такая работа может быть реализована в рамках ямальского проекта Eni “СеверЭнергия”, в которых входят компании “Арктикгаз” и “Уренгойл”.

Он сказал, что Eni готова сотрудничать на российском шельфе как с “Газпромом”, так и с другими компаниями.

Говоря о сотрудничестве с нефтяной “дочкой” “Газпрома” – “Газпром нефтью”, Скарони напомнил, что в настоящее время у итальянской компании 20% “Газпром нефти” и два представителя в совете директоров. “Я думаю, что “Газпром” выкупит эти 20% в течение нескольких месяцев. Решение еще не принято, но мне кажется, что это вероятно”, – сказал итальянский менеджер.

Как сообщалось, опцион “Газпрома” на выкуп этого пакета действует до апреля 2009 года.

“Что не означает, что мы не будем сотрудничать с “Газпром нефтью”, особенно в тех проектах, о которых вы сказали – в частности, в Чукотском море между Аляской и Россией”, – сказал Скарони в ответ на вопрос журналистов о перспективах сотрудничества с российской НК на шельфе Чукотки и Сахалина (Лопуховский блок).

“Пока ничего конкретного там не было обнаружено, но мы верим, что это очень многообещающая зона”, – сказал Скарони.

По его мнению, Eni могла бы предложить “Газпром нефти” по этим проектам возможности своего геологического центра в Санто-Донато Меланезе.

Скарони сказал, что дополнительную информацию об этих проектах он сможет предоставить через год, сообщают Вести.