Растущий спрос вызвал подорожание полимеров на азиатском рынке

17.04.2009

Поскольку спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) в странах Азии, особенно в Индии и Китае продолжает восстанавливаться, цены на него также продолжают расти. В начале апреля полимер подорожал на 120 долларов на условиях CFR Китай. В течении следующих месяцев ожидается увеличение цен в среднем на 40 долларов, так как потребление ПНД показывает тенденцию роста.

В след за ПНД полиэтилен высокого давления (ПВД) также в начале апреля подорожал. Примерно 75 долларов на условиях CFR Китай прибавилось к мартовской стоимости полимера. Линейный ПВД вырос в цене на дополнительные 70 долларов на условиях CFR.

Растущие затраты на пропилен и ограниченные поставки привели к повышению стоимости полипропилена (ПП). Цены на полимер в апреле выросли в азиатском регионе на 50 долларов. Игроки рынка ожидают к концу апреля дополнительный ценовой рост на 20-50 долларов. Поскольку ввод в эксплуатацию большинства заводов на Ближнем Востоке было отложено, а спрос со стороны упаковочного сектора, сельского хозяйства и индустрии электроники растет, рост цен можно сохраниться в ближайшие 2-3 месяца.

Цены на поливинилхлорид (ПВХ) двинулись вверх, хотя и медленными темпами. Несколько заводов планируется закрыть в ближайшие месяцы на техническое обслуживание, что провоцирует ограничения в поставках. Как ожидается, такая ситуация приведет к росту цен в мае.

Полистирол (ПС) общего назначения в апреле подорожал на 200 долларов, из-за растущих расходов на сырье и ограниченных поставок.

Источник: Plastinfo.ru