У производителя полипропилена – новый владелец

17.07.2009

Газпром нефть покупает 46,65% акций Sibir Energy. Это даст ей контроль не только в SE, но и в Московском НПЗ, который выпускает полипропилен под маркой “Каплен”. Правда, акции, на которые нацелилась “дочка” Газпрома, находятся под залогом у Сбербанка. Но скорее всего госкомпании смогут договориться.

“Переговоры о приобретении Газпром нефтью пакетов SE, принадлежащих бизнесменам Руслану Байсарову и Игорю Кесаеву, близки к завершению, – сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к переговорам. – Безусловно, приобретение этих долей является стратегическим интересом Газпром нефти, и она к этому стремится”.

На сегодняшний день Газпром нефть владеет 34,07% акций Sibir Energy. В общей сложности “дочке” Газпрома за этот пакет пришлось заплатить $897,5 млн. Другими акционерами SE являются правительство Москвы (18,03%) и компания Bennfield (46,65%). Последняя, в свою очередь, на равных долях принадлежит бизнесмену Игорю Кесаеву и компании Gradisson Consultants, контроль над которой оспаривают Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров.

Эксперты говорили, что Газпром нефть нацелена на контрольный пакет SE, еще в апреле, когда компания выставила первую оферту на покупку бумаг Sibir Energy. Объясняется это тем, что нефтедобывающие активы “дочки” Газпрома располагаются поблизости от Салымской группы месторождений, где работает SE. Салымские месторождения – это 80 тыс баррелей ежесуточно, а Газпром нефть, при своей падающей добыче, просто не успевает вводить в строй новые месторождения. В этой ситуации единственным выходом остается скупать уже действующие.

Кроме того, Sibir Energy – это доля в Московском НПЗ.

Сейчас Газпром нефть и SE владеют заводом совместно, но, получив контроль в Sibir Energy, “дочка” Газпрома станет распоряжаться активом фактически единолично.

Правда, 46,65%, которые вот-вот купит Газпром нефть, находятся у Сбербанка в качестве обеспечения залога по кредиту, который привлек Шалва Чигиринский.

Стоит отметить, что сумма кредита, привлеченного Чигиринским, была всего $192 млн, а стоимость 46,65% акций, если исходить из цен, которые ранее предлагала Газпром нефть, может составить около $1,2 млрд.

Источник:Gazeta.ru

Отчеты по теме: