«ЕвроХим» модернизирует производство фосфорной кислоты в Кингисеппе

16.11.2009

Минерально-Химическая компания «ЕвроХим» реализует инвестпроект по техническому перевооружению производства фосфорной кислоты на своем дочернем предприятии – ООО «ПГ «Фосфорит» (г. Кингисепп, Ленинградская обл.), сообщает пресс-служба компании.

Реализация данного инвестиционного проекта позволит в перспективе задействовать в производстве экстракционной фосфорной кислоты две технологические системы вместо четырёх, что приведёт к снижению энергозатрат в 2 раза. Наряду с этим, концентрация фосфорной кислоты повысится с 24% до 34%, что положительно скажется на протекании технологических процессов в цехе «Аммофос» и цехе кормовых обесфторенных фосфатов: более концентрированная кислота потребует меньше энергозатрат на выпаривание в производстве удобрений и улучшит характеристики обжига в производстве кормовых фосфатов.

В основе технического перевооружения производства лежит переход на новую технологию, когда в процессе меняются параметры: повышается температура и изменяется стехиометрическое соотношение сырьевых компонентов (серной кислоты и фосфатного сырья). В ОАО «НИИУИФ» им. Самойлова (г. Москва) специально под изменившиеся параметры процесса разработаны усовершенствованные циркуляторы пульпы, приобретается и другое новое оборудование.

Завершить перевод четвёртой технологической нитки цеха экстракционной фосфорной кислоты на полугидратный режим работы планируется в начале 2011 года. Параллельно будет разрабатываться проект по переводу на этот же режим третьей технологической системы.

Немаловажной является и экологическая составляющая данного проекта – сокращение количества систем, задействованных в производстве, позволит вдвое снизить количество источников выбросов. Модернизация физически изношенного абсорбционного оборудования позволит достичь более высоких показателей эффективности абсорбции и, тем самым, гарантировать соблюдение норм предельно-допустимых выбросов в воздушную среду.

В ОАО «МХК «Еврохим» рассчитывают, что реализация данного инвестиционного проекта обеспечит «Фосфориту» более устойчивую работу на обновлённом оборудовании с меньшими издержками в долгосрочной перспективе.

Промышленная группа «Фосфорит» (входит в состав Минерально-химической компании «Еврохим») является одним из ведущих производителей фосфорных удобрений и кормовых фосфатов в северно-западном регионе России, а также серной и фосфорной кислот для нужд собственного производства. По объему выработки фосфатных удобрений ООО «ПГ «Фосфорит» занимает третье место в России, кормовых фосфатов – первое место. Продукция «Фосфорита» известна потребителям более 70 стран мира.

Источник: chemport.ru

Отчеты по теме: