Новатэк начал производство метанола

19.03.2010

На Юрхаровском газоконденсатном месторождении, разрабатываемом ООО “НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз” начала функционировать установка производства метанола мощностью 40000 тонн, спроектированная и построенная компанией Метапроцесс.

Установка построена с целью получения метанола для разжижения гидратообразований при добыче и транспортировке природного газа. Контракт на проектирование и строительство Установки производства метанола мощностью 40000 тонн по году был заключен между компаниями Метапроцесс и НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз 14 декабря 2007 года. При проектировании и строительстве использовались собственные разработки и решения компании Метапроцесс. В настоящее время установка работает при 70-й нагрузке и при этом выдает объем метанола, эквивалентный 36 тысячам тонн метанола в год. Таким образом, максимальный объем производства установки может быть обеспечен в объеме около 50 тысяч тонн метанола в год. В работе над установкой было задействовано только в группе компаний Метапроцесс свыше 100 проектировщиков и технологов, 17 конструкторов оборудования, свыше 250 строителей, 45 специалистов по пусконаладке, 8 специалистов по комплектации и логистике.

На субподряде у группы компаний Метапроцесс работало около 10 строительных и монтажных организаций, более 80 поставщиков оборудования и услуг. Использование УПМ-40, совместно с уже функционирующей два с половиной года установкой получения метанола мощностью 12500 тонн в год, также спроектированной компанией Метапроцесс, позволит полностью закрыть потребности Юрхаровского месторождения в метаноле с возможностью поставок метанола на другие газовые месторождения компании НОВАТЭК.

Источник: newchemistry.ru


Обзоры по теме: