Рынок титана, ванадия, вольфрама и молибдена по итогам января 2010 г

22.03.2010

СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО РЫНКА

В мировой металлургической отрасли продолжается посткризисное восстановление, особенностью которого является выраженная цикличность изменения цен и спроса. При этом по ряду ценовых и производственных показателей уже достигнуты уровни 2008 г, но сезонный спад в сочетании с несбалансированностью предложения и спроса усиливает нестабильность мирового и региональных рынков.

Китайская металлургия не только не допустила существенного снижения показателей развития, но и нарастила производство ряда металлов и свою долю на глобальном рынке.

При этом продолжился рост влияния Китая на мировую металлургию, связанный с увеличением потребностей его экономики в метпродукции и сырье. КНР активизирует реализацию мер по обновлению структуры и производственной базы национальной металлургии, включая закрытие неэффективных предприятий и ужесточение условий кредитования, однако объемы ввода новых мощностей все еще значительно превосходят выбывание устаревших. Китайский бизнес и государство сохраняют интерес к наращиванию минерально-сырьевой и производственной базы за счет приобретения зарубежных активов, на что в 2009 г потрачены рекордные 32 млрд долл. На долю КНР пришлось 24 проц всех сделок M&A в горнодобывающем секторе по сравнению с 18 проц в 2008 г.

В цветной металлургии по итогам 2009 г объемы выпуска основных металлов превысили спрос. Производство свинца выросло на 2 проц до 8,827 млн т, потребление – на 1,2 проц до 8,756 млн т. Выпуск цинка сократился на 3,2 проц до 11,277 млн т, потребление – на 5,3 проц до 10,832 млн т. Производство рафинированного олова выросло на 0,5 проц до 334,1 тыс т, спрос – на 4,7 проц, до 321,2 тыс т. Выпуск рафинированного никеля снизился на 2,5 проц до 1,318 млн т, спрос на металл повысился на 1,8 проц до 1,315 млн т. Производство рафинированной меди за январь-ноябрь расширилось на 0,4 проц до 16,679 млн т, спрос снизился более чем на 1 проц до 16,635 млн т.

ТИТАН – сектор остается под давлением из-за задержек в реализации крупных авиационных и космических программ, обусловленных последствиями кризиса.

В США корпорация Allegheny Technologies начинает выпуск губчатого титана на заводе в г.Роули /шт.Юта/.

В ЮАР Exxaro Resources отказалась от планов разработки месторождения Фарбриз в пров.Квазулу-Наталь мощностью 5 млн т титаноциркониевого песка в год, которое предполагалось ввести в эксплуатацию взамен расположенного в той же провинции рудника Хиллендейл.

На Украине в 2009 г производство двуокиси титана сократилось на 15,9 проц до 105,64 тыс т. “Крымский титан” в 2009 г сократил выпуск двуокиси на 4,2 проц до 86,5 тыс т. Иршанский ГОК в 2009 г снизил производство ильменитового концентрата на 22,9 проц до 370 тыс т. Экспорт концентрата в 2009 г сократился на 24,1 проц до 219,07 тыс т, отгрузка диоксида за январь-ноябрь уменьшилась на 11,5 проц до 94,11 тыс т.

Китай в 2009 г сократил производство губки на 17 проц до 30,523 тыс т и на 31,6 проц уменьшил выпуск титановых слитков до 18,974 тыс т.

ВАНАДИЙ – к концу января наблюдался дефицит поставок, что оказало поддержку ценам на феррованадий в США и Китае.

ВОЛЬФРАМ – в январе отмечен рост цен на продукцию на фоне недостаточных поставок и удорожания сырья.

В Перу в 2009 г выпуск вольфрама вырос более чем в 3 раза до 232,36 тыс т.

В Китае усилился рост цен на ферровольфрам благодаря повышению цен на вольфрамовый концентрат. Повышательный ценовой тренд также затронул оксид вольфрама.

МОЛИБДЕН – в январе рынок ферромолибдена и оксида молибдена рос, однако в конце месяца повышение цен в ряде регионов приостановилось.

Feeport-McMoRan за 2009 г сократила производство молибдена на 26 проц до 54 млн фунтов.

В Перу в 2009 г производство сократилось на 26,47 проц до 12,295 тыс т.

В Чили выпуск в 2009 г увеличился на 3,9 проц до 34,954 тыс т

В Армении производство концентрата в 2009 г сократилось на 2,4 проц до 8,559 тыс т, ферромолибдена – на 3,4 проц до 5,144 тыс т.

В Китае по итогам 2009 г производство молибдена выросло на 17,5 проц до 215,579 тыс т /в декабре – на 65 проц до 22,660 тыст/.

СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Правительство готовит поправки в действующее законодательство, направленные на отмену платы за получение информации из Государственного фонда.

Утверждена стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г, в соответствии с которой осуществляется корректировка региональных планов развития.

В цветной металлургии в 2009 г производство свинца сократилось на 8,8 проц, цинка – на 13,8 проц, рафинированной меди – на 0,8 проц, никеля – на 2,5 проц. Выпуск меди и свинца в концентрате вырос соответственно на 9,9 проц и 17,5 проц, руды никелевой и концентрата цинка – сократился на 4,3 проц и 3,6 проц. Экспорт меди за год вырос в 2,5 раза до 508,9 тыс т, никеля – снизился на 3,1 проц до 244,7 тыс т.

ТИТАН – в 2009 г производство губки упало на 35,2 проц, проката – на 30,3 проц, при этом в декабре к ноябрю 2009 г выпуск губки снизился на 6,9 проц, проката – на 4,5 проц.

“ВСМПО-АВИСМА” в 2009 г по объему произведенной товарной продукции откатилась на уровень 2004 г, загрузка предприятия составила 60-65 проц от полной. При этом корпорация увеличила долю на рынке медицинских имплантатов с 1-2 проц до 15 проц.

ВАНАДИЙ – в Свердловской обл. после оглашения намерений местных властей провести проверку в связи с сокращением налоговых платежей уральских предприятий Evraz руководство Качканарского ГОК выразило готовность перечислить в областной бюджет 2 млрд руб.

ВОЛЬФРАМ – в 2009 г добыча концентрата сократилась на 15,8 проц, в декабре к ноябрю – на 33,2 проц. Производство за 12 месяцев упало на 31,9 проц, при этом декабрьский выпуск превысил показатели ноября на 14,7 проц.

В Забайкальском крае ЗАО “Новоорловский ГОК” и ООО С/А “Кварц” в 2009 г расширили добычу вольфрама на 10 проц до 1,3 тыс т.

МОЛИБДЕН – в 2009 г. производство увеличилось на 23,8 проц, /в декабре к ноябрю – на 44,4 проц/.

Глобальная металлургия по итогам 2009 г и в начале текущего года оказалась в числе лидеров экономики по темпам восстановления, однако в значительной степени это обусловлено вкладом Китая, который в период кризиса не только сохранил, но и расширил собственное производство и объемы импорта многих металлов и сырья. В то же время, неравномерность протекания восстановительных процессов по регионам и видам продукции, усугубленная слабым спросом, дестабилизирует рынок и повышает вероятность новых ценовых коррекций.

КНР остается наиболее влиятельным игроком мировой металлургии, хотя в ряде секторов местные власти вынуждены активизировать меры регулирования производства во избежание перегрева отрасли. Компании Китая даже в условиях противодействия китайской сырьевой экспансии продолжают предпринимать энергичные усилия по наращиванию сырьевой и производственной базы за пределами национальной территории путем приобретения перспективных зарубежных активов или долей в них.

В цветной металлургии подъем производства базовых металлов к исходу 2009 г позволил значительно подтянуть суммарные показатели за 12 месяцев к прошлогодним объемам. Заметно улучшилась сбалансированность спроса и предложения, однако в значительной мере это достигнуто путем регулирования производства.

В титановом секторе падение объемов выпуска основных видов продукции оказалось более значительным, чем для основных цветных металлов, однако в последние месяцы прошлого года и в январе 2010 г в ряде регионов отмечается позитивное развитие. При этом прогнозируемый дефицит сырья способствует накоплению запасов и росту сырьевых цен.

Сектор ванадия демонстрирует умеренный рост цен благодаря ограниченности поставок и ожиданиям увеличения спроса за счет наращивания производства нержавеющих сталей.

В металлургической отрасли России показатели восстановления по итогам года незначительно уступили общемировому уровню, но заметно превзошли результаты ряда ведущих стран Запада. При этом российские продуценты не допустили значительных нарушений работы основных предприятий, в целом успешно решали вопросы оптимизации численности персонала и активно действовали на экспортных рынках. Меры господдержки, нацеленные на укрепление спроса, расширение экспорта металлопродукции и продвижение инвестиционных проектов, а также защиту национального рынка, принесли определенный положительный эффект, хотя правительство придерживалось консервативного курса и не оправдало надежд бизнеса на принципиальные изменения законодательства в сфере налогообложения и недропользования.

В цветной металлургии РФ показатели выпуска базовых металлов по итогам года отражают тенденции мирового рынка, наибольшую стабильность в период кризиса продемонстрировало производство меди.

В титановом секторе корпорация “ВСМПО-АВИСМА” продолжает переговоры с рядом крупных отечественных и зарубежных компаний с целью заключения долгосрочных контрактов, которые обеспечили бы гарантированный сбыт титановой продукции.

ПРОГНОЗ ПО МИРОВОМУ РЫНКУ

Восстановление мировой металлургии в 2010 г продолжится, средние темпы развития по сравнению со 2-го полугодия 2009 г продемонстрируют некоторый рост, однако выход на докризисные уровни более вероятен в 2011 г. При этом ряд развивающихся экономик значительно превысит производственные показатели 2008 г, в то же время по некоторым видам продукции сохранится вероятность локальных спадов.

В Китае предпринимаемые меры регулирования в 2010 г приведут к снижению темпов роста металлургии, из-за чего несколько сократится доля КНР в мировом производстве ряда металлов. Активизируются усилия, направленные на реструктуризацию и обновление металлургии, включая жесткую регламентацию кредитования и ввода новых мощностей. Продлится тенденция снижения количества средних и малых предприятий за счет укрупнения лидеров отрасли. При этом Китай останется самым крупным потребителем сырья и металлов и центром наиболее динамичного развития отрасли. Продолжится расширение зарубежной сырьевой базы и размещение новых металлургических производств за пределами Китая.

Япония может внести коррективы в национальное законодательство, чтобы помочь отечественным компаниям в приобретении прав на добычу сырья за рубежом: в первую очередь, цветных и редкоземельных металлов, а также железной руды. Такой шаг необходим для успешной конкуренции на этих рынках с Китаем и Ю.Кореей. Ожидается, что изменения в законах вступят в силу с июля 2010 г.

В цветной металлургии после значительного увеличения цен во 2-м полугодии 2009 г не исключается период слабого роста или даже удешевления основных металлов. Возобновление позитивного развития более вероятно во 2-й половине 2010 г.

ТИТАН – признаки восстановления сектора могут появиться уже во 2-м полугодии 2010 г или в начале 2011 г. Опережающий рост цен возможен по ферротитану.

На Украине Иршанский ГОК в 2010 г может снизить производство ильменитового концентрата на 17 проц до 307 тыс т.

В Китае метхолдинги Pangang и Laiwu Steel могут создать крупные мощности по производству титановой продукции. Источником сырья станут запасы долины Панчжихуа. Первая очередь СП мощностью 10 тыс т будет сдана в 2011 г.

В Австралии Gunson Resources планирует разрабатывать ильменит-цирконовое месторождение Коберн в шт.Зап.Австралия в течение 23,5 лет.

ВАНАДИЙ – на американском и европейском рынках сохранится некоторый дефицит предложения.

ВОЛЬФРАМ – удорожание сырья будет способствовать росту цен.

МОЛИБДЕН – в 2010 г вероятно умеренное увеличение спроса вследствие оживления сектора молибденовых спецсталей, более заметным /до 5-10 проц/ рост станет в 2011 г.

Концерн Southern Copper может увеличить годовое производство молибдена до 6 тыс т.

В Китае в 2010-2013 гг ожидается строительство рудника на месторождении в уезде Фэнкай /пров.Гуандун/ с потенциальными резервами в 250 тыс т молибдена.

ПРОГНОЗ ПО РОССИЙСКОМУ РЫНКУ

Минприроды в 2010 г предложит поправки в закон “О недрах” в части установления выплаты денежных вознаграждений за открытие месторождений за счет государственных средств, в 1-м квартале 2010 г внесет в Правительство пакет документов, необходимых для создания госхолдинга “Росгеология”.

В цветной металлургии в 1-2 кварталах 2010 г возможны коррекции цен базовых металлов до уровней 3-4 кварталах 2010 г, впоследствии умеренный рост продолжится.

ТИТАН – “ВСМПО-АВИСМА” в 2010 г увеличит производство на 5-10 проц до 21 тыс т за счет роста доли заказов на промышленном рынке. Через 3-4 года объем производства титановой продукции достигнет уровня 30 тыс т в год, к 2015-2017 гг – 46 тыс т в год. В 2010 г корпорация продолжит продвижение титана на рынок медицинских имплантатов, также запланирован ввод комплекса ультразвукового контроля продукции “Сканмастер”.

ВАНАДИЙ – полномочия единоличного исполнительного органа ОАО “Ванадий-Тула” могут быть на три года переданы УК ООО “ЕвразХолдинг”.

ВОЛЬФРАМ – из-за низких мировых цен и ограниченного спроса на металл в 2010 г существенного увеличения производства не ожидается.

МОЛИБДЕН – прогнозируется рост производства в связи с ожидаемым увеличением объемов выпуска спецсталей.

ЗАО “Союзметаллресурс” до марта должно определиться относительно первич-ного размещения акций на Гонконгской бирже в 2010 г.

Таким образом, процесс восстановления мировой металлургии в 2010 г будет продолжен, при этом ускорится развитие секторов и регионов, максимально затронутых кризисом в 2009 г. В то же время, в условиях отставания спроса лидеры роста будут подвержены рискам коррекций на рынке. В целом показатели 2009 г будут превышены, но выход на уровень 2008 г вероятен не ранее 2011 г.

Привлекательность металлургического бизнеса сохранится высокой, наряду с этим продолжится усиление конкуренции и антидемпинговой активности, особенно по отношению к производителям из Китая, России, Украины и Турции. Продлится удорожание горнорудных и металлургических активов, сокращение количества новых разведанных ресурсов поддержит интерес к сделкам слияния и поглощения в отношении перспективных активов. Китай останется локомотивом мировой металлургии и лидером рынка слияний и поглощений, однако ее доля в производстве металлов снизится от уровней, достигнутых в период пика кризиса. Китайская экспансия на рынки сырья и металла в период масштабной реорганизации национальной металлургии станет более избирательной, нацеленной на самые перспективные проекты.

В цветной металлургии в 2010 г ситуация в целом будет благоприятной, однако периоды ценового роста могут сопровождаться заметными коррекциями при выявлении избытка некоторых металлов.

В титановом секторе признаки позитивного развития проявятся со 2-й половины 2010 г, более отчетливо – с 2011 г. В этой связи вероятен дефицит титанового сырья, что окажет поддержку ценам на концентрат и конечную продукцию.

По пентаоксиду ванадия и феррованадию в 1-м полугодии 2010 г ожидается постепенное восстановление цен. Ценовая динамика в Китае будет более выраженной в отличие от европейских и североамериканских сегментов.

На рынке молибдена в 2010-2011 гг может сформироваться дефицит как следствие улучшения спроса на металл для производства спецсталей.

В цветной металлургии РФ восстановление загрузки производственных мощностей будет сдерживаться волатильностью спроса и экспортных цен. Повысится активность формирования коалиций и накопления финансовых ресурсов для реализации крупных проектов и участия в аукционах по лицензиям на наиболее привлекательные месторождения.

В секторе титана “ВСМПО-АВИСМА” в 2010 г нарастит производственные показатели, но отставание от докризисного уровня может сохраниться. Корпорация повысит свою привлекательность для иностранных партнеров за счет обновления производственной базы, сертифицирования по международным стандартам и избавления от непрофильных и неэффективных активов.

Обзор предоставил Юрий Кириллов, начальник экспертно-аналитического отдела ЗАО “СОГРА” /www.sogra.ru/ – аналитические и консалтинговые услуги по металлургическому, нефтяному и лесопромышленному бизнесу.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС


Обзоры по теме:

  • Двуокись титана. Обзор рынка 2010
  • Обзор рынка титана и титановой губки
  • Обзор рынка титана
  • Обзор рынка ванадия
  • Обзор рынка вольфрама
  • Обзор рынка молибдена
  • Пакет исследований “Минералы 2009”