Стоимость ПЭВД на российском рынке упала

07.06.2011

Цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) на российском рынке стал падать вслед за удешевлением на внешних рынках, отмечают аналитики.

Спрос на полиэтилен высокого давления в России продолжает расти, но уже не такими высокими темпами, как в 2010 году. Российские производители сократили объемы производства ПЭВД на 4%, вместе с тем снизились и экспортные поставки – на 12%. Как следствие, сформировалось избыточное предложение, и усилилась конкуренция между производителями на внутреннем рынке. Почти месячная остановка на профилактику производства ПВД “Казаньоргсинтеза” не позволила сократить на рынке излишек предложения.

В начале прошлой недели цена на ПЭВД производства “Томскнефтехим” была снижена на 1500 рублей за тонну, в конце недели также были скорректированы контрактные цены на казанский полиэтилен, в среднем, на 500 – 1000 рублей за тонну в зависимости от марки. В целом же, в начале недели разброс цен на 158-й ПЭВД находился в диапазоне 63000 – 64500 рублей за тонну, с учетом НДС, FCA Москва. В июне отдельные российские производители планируют нарастить объемы экспорта ПЭВД, чтобы сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке.

Под давлением низкого спроса с конца марта по текущий момент котировки на ПЭВД в Азии упали более чем на 150 долларов за тонну. На европейском рынке из-за снижения котировок на нефть и контрактной цены на этилен в течение последнего месяца спотовые цены были снижены в среднем на 50-70 евро за тонну.


Обзоры по теме: