Рост российского химпрома замедлился на фоне дефицита сырья

14.07.2011

Несмотря на то, что химический сектор стал одним из немногих в обрабатывающей промышленности, где объем производства уже превзошел докризисный уровень, темпы роста здесь начинают снижаться, отмечают эксперты “РИА Новости”.

Отчасти это обусловлено высокой базой, но в немалой степени и рядом других факторов, одним из которых является укрепление рубля и связанный с этим растущий импорт.

Еще одним фактором, который замедляет рост производства в химической промышленности, является недостаток сырья. В частности, недостаток этана и этилена стал сдерживать рост производства базового полимера – полиэтилена. Выпуск этой продукции увеличился в I квартале 2011 года менее чем на 3%.

Аналогичная картина наблюдалась в производстве ПВХ. Несмотря на высокий спрос на этот полимер со стороны переработчиков, его производство сократилось на 2,5%. Спад во многом был обусловлен недопоставками этилена на предприятии “Каустик” (Стерлитамак).

При этом как отмечают эксперты “РИА-Аналитика”, спрос практически на все полимеры остается высоким и его приходится удовлетворять за счет растущего импорта. Например, импорт ПВХ увеличился в 2,3 раза.


Обзоры по теме: