“Газпром нефть” и “ТНК-ВР” накажут за монополизм

29.09.2008

Нефтяники нарушали и цены на бензин и авиатопливо тянулись вверх не только вслед за нефтью. Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), виновными в “злоупотреблениях доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен, создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различий в цене” на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации признаны «ТНК-ВР Холдинг» и «Газпромнефти».

Злоупотребление доминирующим положением со стороны «ТНК-ВР Холдинг» имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а «Газпромнефти» еще и дизельного топлива и мазута. Нарушение антимонопольного законодательства (пунктов 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции») обернется для компаний штрафными санкциями, сообщает Finmarket.ru.

Напомним, дело в отношении крупнейших нефтяных компаний ФАС возбудила в июле этого года после того, как стали поступать многочисленные жалобы на существенный рост цен на топливо. А именно с апреля по июль цены показывали безудержный рост. Так вот на одном из совещаний в июле премьер Владимир Путин пообещал принять “кадровые решения” в отношении антимонопольщиков, если не изменится ситуация с ценами на авиатопливо. ФАС подозревает нефтяников в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высоких цен на рынке топлива. Авиакеросин в течение года подорожал вдвое, говорят авиаторы. Бензин, по данным Росстата, с начала года вырос в цене более чем на 20 проц., дизтопливо – почти втрое больше. По данным ИЦ “Кортес”, среднемесячные отпускные цены российских НПЗ на дизтопливо с января по июль выросли на 53,5 проц., на авиакеросин — на 37,7 проц.

Вообще ФАС возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков – «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ». Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. Дела в отношении НА «Лукойл» и НК «Роснефть» будут рассмотрены в октябре 2008 года.

За нарушения нефтяников могут оштрафовать на 1-15 проц. от выручки за 2007 год, полученной от продажи нефтепродуктов, по которым выявлены нарушения, говорит заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, на которого ссылается “Коммерсант”. Это будут первые штрафы, рассчитанные из оборота на общероссийском рынке, до сих пор ФАС предъявляла к нефтяникам претензии только в пределах регионов. Размер штрафа пока не определен, добавляет чиновник, это произойдет в течение ближайшего месяца. “Газпром нефть” и ТНК-ВР, обеспечивающие 22 проц. российской нефтепереработки, признаны виновными и могут поплатиться за это 2 проц. выручки 2007 года. В денежном выражении, по подсчетам издания, это может составить 1,6-25 млрд руб. для “Газпром нефти” и 28-420 млн долл. (0,68-10 млрд руб.) для ТНК-ВР. Но у компаний есть шанс получить минимальный штраф, если они выполнят предписания ФАС.