Цены на полимеры в сентябре : Снижение стоимости ПВД и рост цены на полипропилен

07.10.2008

С приходом осени началось сезонное падение объемов переработки пластмасс. Снижается спрос на полиэтилен ПВД и полистирол ПС и как следствие на начало октября индекс цен на эти полимеры снизился на 2,4% и 1,05% соответственно. Полиэтилен ПНД сейчас производится единственным предприятием в России. Цена на полипропилен ПП за месяц выросла больше всего, в среднем на 1,18%. ПВХ смола за месяц выросла на 0,53%, благодаря хоть и незначительным, но стабильным повышением цен у трейдеров азиатской смолы, сообщает Plastinfo.ru.

ПВД (Полиэтилен высокого давления)

За период с сентября по октябрь стоимость ПВД российского производства уменьшилась в среднем на 1-1,5 руб/кг. Наибольшему изменению цены подвергся ПВД марки 153 производства Казаньоргсинтез и Томскнефтехим, который уменьшился в цене по сравнению с сентябрем на 1,8 и 2 руб/кг соответственно. Также значительное снижение цены произошло на ПВД марки 108 практически у всех производителей. Так, например, цена у дилеров на ПВД Ангарского завода полимеров уменьшилась на 3 руб/кг, а на ПВД производства Уфаоргсинтез – на 1,4 руб/кг.

Меньше всего изменению цены подверглась марка 158 – от 0,3 до 1,1 руб/кг в зависимости от производителя и продавцов. Цены на ПВД у трейдеров понизились на 1-5 % в зависимости от марок и производителей.

За сентябрь индекс стоимости ПВД уменьшился на 2,4 %. Такое снижение вызвано в большей степени сезонным падением спроса на этот полимер, а также возобновлением работы Ангарского завода полимеров, который возобновил проивзодство с 20 сентября, а Салаватнефтеоргсинтез – с начала октября. Сводный индекс стомости Plastinfo.ru по базовым маркам ПВД на начало октября составил 51 922 пунктов.

ПНД (Полиэтилен низкого давления)

По сравнению с сентябрем стоимость ПНД российского производства практически не изменилась. Из-за аварии на подстанции 21 августа было остановлено производство ПНД на предприятии Ставролен, в итоге полиэтилен производства Казаньоргсинтез остался единственным на рынке из отечественных. Несмотря на это, завод-производитель отпускную стоимость базовых марок не увеличил.

За сентябрь индекс стоимости ПНД увеличился на 0,22 % в основном из-за значительного увеличения цен Шуртанским Газо-Химическим Комплексом: увеличение стоимости на марки I-0760 и I-1561, которые являются аналогом российскому ПЭ НТ 2212 составило 2,5 и 3 руб/кг соответственно.

Что касается российского ПНД, то у трейдеров в наличии только трубная марка 273-83 и ПЭ НТ 2212 – аналог марки 277-73, который нарабатывается заводом с 10 сентября. Наработка ПНД 276-73 и 273-79, по словам трейдеров, уже прекращена и находится на складах завода в ограниченном количестве. Сводный индекс Plastinfo.ru по базовым маркам ПНД на начало октября составил 59 338 пунктов.

ПП (Полипропилен)

За первый осенний месяц стоимость полипропилена российского производства увеличилась в среднем на 1 руб/кг. Больше всего цена выросла на ПП марки Каплен 01030 производства Московского НПЗ, а также ПП марок, аналоговых марке 01130, зарубежного Лисичанскнефтеоргсинтеза, которые увеличились в цене у дилеров в среднем на 1-2,5 руб/кг.

Полипропилен всех марок производства Ставролен в продаже до сих пор нет. Также в наступившем месяце прекращено производство подобных марок на Нижнекамскнефтехим, которое будет возобновлено только в ноябре, но марку PP1500J – аналог 01030 у трейдеров приобрести всё же можно. Также у трейдеров появились марки ПП производства Томскнефтехим, но всё же в недостаточном количестве. Московский НПЗ на данный момент нарабатывает только марку Каплен 01030. В достаточном объеме на рынке присутствуют только ПП марок 01030 и 01270.

Что касается Уфаоргсинтез, то в продаже присутствует только Бален 01030 и 01270; цены разных продавцов на данные марки значительно различаются, но в итоге средняя цена лежит в пределах стоимости на подобные марки других производителей.

За сентябрь индекс стоимости ПП увеличился на 1,18 %. Сводный индекс Plastinfo.ru по базовым маркам ПП на начало октября составил 59 929 пунктов.

ПС (Полистирол)

За период с сентября по октябрь стоимость полистирола российского производства снизилась в среднем на 0,6 руб/кг. Цены на все марки полистирола Нижнекамскнефтехим остались прежними, а на марки производства Стайровит несколько снизились. Также у трейдеров произошло падение цен на ПС производства Салаватнефтеоргсинтез.

У трейдеров наблюдается дифицит ударопрочного ПС и ПС общего назначения крупнотоннажных и ходовых марок производства Омск-Полимер.

За сентябрь индекс стоимости ПС уменьшился на 1,05%. Сводный индекс Plastinfo.ru по базовым маркам ПС на начало октября составил 55 895 пунктов.

ПВХ (Поливинилхлорид)

За прошедший месяц стоимость ПВХ на российском рынке практически не изменилась. Незначительное увеличение цены на ПВХ связано с повышением стоимости азиатской ПВХ смолы, которая занимает значительный объем на российском рынке. Повышение составило 0,5 руб/кг, но не у всех российских дилеров и на выборочные марки.

Наличие у крупных трейдеров ПВХ марки SG 5 производства Tianyeuagong и Xinjiang Tianye Foreign Trade достаточное, на рынке существует дефицит марок SG 3, SG 7.

За сентябрь индекс стоимости ПВХ вырос на 0,53 % из-за колебания цен трейдеров. Сводный индекс Plastinfo.ru по ключевым маркам ПВХ на начало октября составил 45 248 пунктов.