Российские нефтегазовые компании просят помощи у правительства

08.10.2008

Российские нефтегазовые компании впервые признали наличие у них серьезных проблем из-за финансового кризиса. За помощью к премьеру Владимиру Путину обратились главы “Газпрома”, ЛУКОЙЛа, “Роснефти” и ТНК-ВР. Им нужно гасить кредиты западных банков и финансировать производство, чтобы избежать падения добычи. Премьер уже пообещал участникам рынка $50 млрд. Однако на эти деньги есть и другие претенденты — за рефинансированием к Банку развития скоро обратятся ОК “Русал” и другие структуры Олега Дерипаски, пишет газета «Коммерсантъ».

Четыре крупнейшие российские нефтегазовые компании обратились в правительство за финансовой поддержкой, рассказал Reuters глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Кроме него получить деньги хотят “Газпром”, “Роснефть” и ТНК-ВР. Они рассчитывают на госкредиты “на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям”. Сам ЛУКОЙЛ рассчитывает на $2-5 млрд. Свою просьбу компании изложили в письме премьеру Владимиру Путину 24 сентября, рассказал “Ъ” источник, знакомый с содержанием документа. Письмо подписали Вагит Алекперов, зампред правления “Газпрома” Александр Ананенков, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

Компании пишут, что общий долг российского ТЭКа перед западными банками составляет около $80 млрд. Но деньги нужны не только для расплаты с кредиторами. Нефтяники и газовики просят Владимира Путина также “поручить Минфину и ЦБ разработать механизм финансирования стратегических проектов”. Сделать это можно за счет “государственных целевых кредитов, под обеспечение долговых и производных ценных бумаг”, говорится в письме. Конкретных сумм, которые компании рассчитывают получить, они не называют. Механизмы кредитования они готовы выработать вместе с государством. На долю четырех компаний, обратившихся к Владимиру Путину, приходится 70% добычи нефти в России и 91% добычи газа.

В ЛУКОЙЛе отказались дополнить слова своего президента. В “Роснефти” и ТНК-ВР не стали комментировать ситуацию. Но вчера на рынке активно обсуждалась информация о проблемах с наступлением margin call (необходимость принудительного закрытия позиций) у “Роснефти”. По неофициальным данным, банк Mitsubishi UFJ организовывал для нее синдицированный кредит на $2,3 млрд, из которых $1 млрд был выдан под залог акций “Роснефти”.