Цены на полимеры в России за апрель: ПНД и ПВХ подешевели, ПП и ПС продолжили рост

11.05.2009

В апреле цены на полимеры в России продолжали расти, но уже не так активно как в первом квартале. Исключением стали полиэтилен низкого давления (ПНД) и поливинилхлорид (ПВХ). Некоторая стабилизация курса рубля и стоимости нефти, наряду с низкими объемами потребления полимеров и платежной способностью переработчиков оказывают разнонаправленное давление на изменение цен.

Стоимость ПВД за апрель практически на изменилась. Сильнее всех подорожала 158 марка ПВД завода Уфаоргсинтез. На рынке существует переизбыток предложений по ПВД, но очевидно, что снижаться цены не будут. Ремонт производственной установки по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на Ставролене не создал ажиотажа на рынке, хотя мощности предприятия по выпуску полиэтилена существенны, на что, возможно, повлиял выпуск ПНД на предприятии Нижнекамскнефтехим.

Цены на полипропилен (ПП) увеличились выше других рассматриваемых полимеров. Заметнее всех подорожал ПП производства Московского НПЗ. Некоторые производители труб, уставшие от нестабильных поставок, решили окончательно перейти на зарубежные аналоги, хотя они и дороже. Индекс Plastinfo.ru стоимости полипропилена вырос на 6,04%.

Индекс цен на полистирол (ПС) Plastinfo.ru за апрель вырос на 5,57%. Полистирол как общего назначения, так и ударопрочный производства Нижнекамскнефтехим в цене не изменился. Полистирол общего назначения завода Салаватнефтеоргсинтез присутствует на рынке в небольшом объеме, в то же время количество предложений дилеров по ударопрочному ПС выросли и в начале мая его наличие определялось как достаточное.

Поливинилхлорид (ПВХ) за апрель незначительно подешевел в связи с попытками зарубежных дилеров выровнять стоимость с отечественной смолой. Отечественный ПВХ за апрель практически не изменился в цене. Общий индекс Plastinfo.ru на ПВХ снизился на 2,02%.

Благоприятная обстановка для повышения стоимости на ПЭТ сложилась у отечественных производителей. За прошедший месяц все российские и белорусское предприятия прибавили к мартовской цене, в итоге индекс стоимости ПЭТ вырос на 4,1%.

Источник: Plastinfo.ru