На рынке титана и циркония…

13.08.2010

В 2009 году, после того, как в течение двух лет рынок сырья переживал крайне низкий уровень спроса, и производители снижали уровни производства, спрос, наконец, демонстрировал некоторый рост. В конце 2010 года ожидается некоторый избыток предложения.

Динамика развития промышленности титана, как и большинства видов сырья, в полной мере испытала негативное воздействие мирового финансового кризиса. Таким образом, уровень рыночной активности производителей титана, красителя TiO2 и циркония свидетельствовал о неустойчивом положении промышленности и значительных сокращениях спроса. Однако ожидается, что активность, а также уровни спроса и торговли возобновятся во второй половине 2010 года, когда участники рынка будут занимать более устойчивые позиции.

В 2008-2009 годах поставки сырья значительно сократились вследствие слабого спроса. Предложение испытывало ряд рыночных ограничений. Уровни спроса на TiO2 в 2009 году, например, снизились на 11% по сравнению с 2008 годом.

Однако, уже во второй половине 2009 года спрос демонстрировал рост (на 14% по сравнению с показателями 2008 года), что объясняется расширением поставок в Китай. Поставки в США и Европу в последнем квартале 2009 года демонстрировали рост на 70% по сравнению с первым кварталом того же года. Такая тенденция отразилась также и на ценах – контрактные цены выросли в 2010 году. Тем не менее, ценообразование на рынке сырья все еще можно охарактеризовать как неустойчивое.

Производство титана и циркония после кризиса

В 2009 году отрасль производства красителей испытала резкое снижение спроса. В первом квартале 2009 года производителям пришлось сокращать, а в некоторых случаях – полностью останавливать производство. Регулирование денежных операций стало единственным выходом для производителей, и они постепенно сокращали производственную стоимость. К концу года спрос начал восстанавливаться, в основном, благодаря странам Азиатско-тихоокеанского региона.

Общий объем закупок циркония в 2009 году составил почти 1 млн тонн. Кризис более всего отразился на закупках в Западной Европе и Северной Америке – здесь уровни потребления сократились на 24% и 29% соответственно. Согласно прогнозам, в конце 2010 года рынок циркония, вероятно, испытает небольшое превышение предложения над спросом, хотя специалисты допускают, что нынешние уровни восстановления приведут к гармоничному положению на рынке.

Устойчивый спрос на красители на рынках Азиатско-тихоокеанского региона, особенно в Китае, станет хорошей базой для восстановления и роста промышленности на протяжении 2010 и в последующие годы. Развитые рынки скорее всего испытают резкий скачок уровня спроса, прежде чем вернутся к умеренным рыночным показателям.

Обзоры по теме: