Цены на каучук рухнули

15.03.2011

Последствия катаклизма в Японии дают о себе знать по всем фонтам: пострадал и рынок каучука – стоимость продукта за последние дни упала до самого низкого за последние 4 месяца уровня.

Как пишет Bloomberg, августовские фьючерсы на каучук на Токийской фондовой бирже упали на 13% – до $4,097 тыс. за тонну. Это самое сильное падение с 4 ноября 2010 года. На Шанхайской бирже стоимость майских фьючерсов упала на 2,2% – до $4,986 тыс. за тонну. Это самый низкий уровень с 10 декабря.

Спрос на каучук может сильно снизиться в ближайшее время из-за остановки ряда автомобильных заводов.

Toyota Motor Corp., крупнейший в мире автомобильный концерн, может из-за землетрясения сократить производство на 40 тыс. автомобилей, сообщил представитель компании. При этом каждый день простоя стоит компании 6 млрд иен прибыли (около $72 млн). Концерны Nissan Motor Co. и Honda Motor Co., по оценкам аналитиков, теряют в день около 2 млрд. иен.

Инвесторы обеспокоены, что Таиланд, главный поставщик натурального каучука, может остановить экспорт. Заместитель премьер-министра страны уже попросил экспортеров приостановить отгрузки для снижения давления на цены.


Обзоры по теме: