Продукция российского нефтехима стала более востребованной из-за катаклизма в Японии

21.03.2011

Частичное закрытие японских нефтехимических заводов привело к росту цен и повышению спроса на большинство нефтехимической продукции из России со стороны Китая и других стран Юго-Восточной Азии.

События в Японии могут позитивно отразиться на финансовых результатах “Казаньоргсинтеза” и “Куйбышевазота, считают некоторые эксперты. С другой стороны, сокращение выпуска автомобилей крупнейшими японскими корпорациями снизило спрос на каучуки, что может иметь негативные последствия для крупнейшего российского производителя “Нижнекамскнефтехима”.

Более 40% нефтехимических мощностей в Японии (в основном установки по производству этилена, ПЭНД, полипропилена и капролактама) были закрыты в результате мощнейшего землетрясения и цунами, ударившему по северо-западу Японии 11 марта. Крупнейшие японские производители (Nippon, Mitsubishi Chemical, Idemitsu, Showa Denko и Maruzen) прекратили отгрузки нефтехимической продукции своим клиентам, которыми в основном являются покупатели из других стран Юго-Восточной Азии.

Около трети потребления этилена Китая покрывается японскими производителями. Кроме того, китайские потребители закупают большие объемы другой продукции нефтехимии из Японии, как впрочем и другие клиенты из региона ЮВА. Цены на данные товары в настоящее время растут во всем регионе, и этот тренд может продолжиться в случае долгосрочного отсутствия поставок из Японии.


Обзоры по теме: