Мировой лидер по производству каучука – Таиланд – сокращает объемы производства

01.04.2011

Таиланд, мировой лидер по производству натурального каучука, может сократить его выпуск на 20 тыс. тонн из-за наводнений, обрушившихся на юг страны.

Как передает Bloomberg со ссылкой на заявление Тайской ассоциации каучука (Thai Rubber Association), март, как правило, является засушливым временем года в Таиланде, и сбор каучука в этот период обычно находится на невысоком уровне.

Между тем сбор каучука из-за наводнений может сократиться на 20 тыс. тонн, что составляет 0,6% от общего объема выпуска этого продукта в прошлом году – он, по предварительным данным, мог составить 3,25 млн тонн.

В этом году выпуск каучука в Таиланде может составить 3,43 млн тонн.

Каучук дорожает на опасениях, что неблагоприятные погодные условия могут привести к дефициту этого сырья. Согласно данным правительства Таиланда, сильное наводнение было зафиксировано в восьми провинциях.

Цены на каучук с поставкой в сентябре на Токийской сырьевой бирже выросли на 4,2% – до 434,6 иены за кг ($5,236 за тонну).

В прошлом году каучук подорожал на 39% на фоне растущего спроса со стороны автопроизводителей и снижения производства в Юго-Восточной Азии.

На Таиланд приходится 34% от общего объема мирового производства каучука, Индонезию – 29%, Малайзию – 10%.


Обзоры по теме: