На Сахалине откроется производство метанола

01.07.2011

Компания “САС-Сервис” прорабатывает вопрос строительства в Поронайске нефтеперерабатывающего завода и завода углехимии для производства метанола, сообщил “Интерфакс.

Предполагается, что порт будет плацдармом для развития новых шельфовых проектов “Сахалин-3”, “Сахалин-5”, “Сахалин-6” и нефть, добытую в рамках этих проектов, предполагается доставлять на будущий НПЗ в Поронайске.

Завод по производству метанола из угля будет построен в три этапа, при реализации первого этапа к 2015 году планируется выпускать 3 млн тонн метанола, который также будет отгружаться в этом порту. Инвестиционные вложения в строительство завода углехимии оцениваются в 1,5 млрд. долларов.

В настоящее время готовится предпроектная документация. Уже подписано соглашение с китайской корпорацией Inner Mongolia KingHo Groupe, которая будет участвовать в строительстве завода по производству метанола.

Сейчас на Сахалине в рамках проекта «Сахалин-6» функционирует единственный мини-НПЗ — Первомайский мощностью около 4 тыс. баррелей нефти в сутки.


Обзоры по теме:

Метанол. Обзор рынка 2011

Метанол. Обзор рынка 2011 и прогноз 2012-2016

Обзор рынка метанола

Метанол. Обзор рынка Китая