«Акрон» ввёл в эксплуатацию новую наливную эстакаду аммиака

21.03.2017

По причине увеличения мощностей по выпуску аммиака и, как следствие, в связи с увеличением объёма сырья для продажи стороннему покупателю, одно из крупнейших промышленных производств РФ, ПАО «Акрон», запустило в эксплуатацию новую эстакаду. Данная эстакада предназначена для налива жидкого аммиака в железнодорожные цистерны с агрегата второй и третьей очередей производства аммиака, в том числе и с агрегата «Аммиак 4», который был запущен в июле 2016 года.

Новая эстакада оснащена современными наливными комплексами, которые в значительной степени увеличивают оперативность налива и сокращают время простоя цистерн. Эксплуатация эстакады осуществляется круглосуточно. Кроме того, весь процесс максимально автоматизирован. На объекте задействовано 30 человек. Помимо наливной станции участок оборудован новой эстакадой для подготовки железнодорожных цистерн. Здесь осуществляется продувка цистерн для проведения ремонтных работ.

«Акрон» выпускает безводный сжиженный аммиак и водный технический аммиак. Львиная доля произведённого аммиака используется при производстве минеральных удобрений.