«ФосАгро» и Ma’aden подписали соглашение о сотрудничестве в развитии производства фосфорсодержащих удобрений

16.10.2017

Российский химический холдинг «ФосАгро» и компания Ma’aden в рамках приезда Короля Саудовской Аравии в Россию подписали меморандум о сотрудничестве. Данный меморандум поспособствует дальнейшему развитию мировой отрасли по производству фосфорсодержащих удобрений.

Целью подписанного меморандума является взаимодействие по ключевым вопросам устойчивого развития отрасли, обеспечение потребностей сельского хозяйства во фосфорсодержащих удобрениях, а также эффективное использование данных удобрений.

Обе компании известны как лидеры в производстве фосфорсодержащих удобрений в мировом масштабе. Удобрения, произведённые компаниями, отличаются низким содержанием вредных примесей, а также способствуют выращиванию экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Оба производителя – это системообразующие компании в производстве  удобрений, а также обеспечении местной и мировой продовольственной безопасности. Вместе с тем компании намерены развивать двусторонние инициативы, целью которых является обеспечение надёжности бесперебойности поставок удобрений производителям сельхозпродукции во всём мире.

Следует отметить, что обе компании заканчивают крупные проекты строительства новых мощностей. Например, «ФосАгро» скоро запустит операции на новой установке по выпуску аммиака (760,000 тонн в год) и на заводе, производящем гранулированный карбамид (500,000 тонн год). Между тем, компания Ma’aden совсем недавно ввела в эксплуатацию новый завод для производства фосфорсодержащих удобрений. Комплекс расположен в городе Ваад аль-Шамаль.