ТАИФ планирует приступить к строительству нового газопровода

23.10.2017

Крупный российский холдинг, группа компаний «ТАИФ» (ГК «ТАИФ»), планирует строительство газопровода для снабжения двух своих предприятий, а именно ТАИФ-НК и Нижнекамскнефтехим (НКНХ).

Компания ООО “Газотранспортная компания”, которая входит в ТАИФ, выступила заказчиком разработки проектной и рабочей документации для строительства газопровода высокого давления.

Новый газопровод будет проходить от газораспределительной станции города Елабуга до ТАИФ-НК и НКНХ. Планируется, что будущий газопровод протяжённостью в 31 километр будет транспортировать примерно 4 млрд. кубических метров в год.

Крупнейшая проектно-изыскательская компания ДОАО “Газпроектинжиниринг” выполнит проектные работы, чья стоимость оценена примерно в 24 млн. рублей. Ожидается, что проектная документация будет готова до конца марта 2018 года. В свою очередь, рабочую документацию планируется получить до конца июля 2018 года.

Следует упомянуть, что компания НКНХ намерена построить новое производство этилена в два этапа. Первую очередь производства планируется запустить в 2020 году, вторая очередь, как ожидается, может быть завершена к 2025 году. Годовая мощность производства на первом этапе составит 600,000 тонн. В последующем мощность может увеличиться до 1.2 млн. в год. Комплекс также будет включать производство таких пластиков как полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и полистирол (ПС).