Новое производство металлизированной БОПП-плёнки запущено в городе Томске

06.02.2018

Предприятие, входящее в группу СИБУР и являющееся одним из крупнейших российских производителей БОПП-плёнки, БИАКСПЛЕН, запустило производство металлизированной биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП-плёнки) в городе Томске. Годовая мощность новой установки составляет примерно 5 тыс. тонн. Новая производственная точка модернизирована в соответствии с практиками, наработанными на других площадках предприятия. Компания вышла на проектную мощность и высокое качество продукции установки в оптимальный срок.

Новая установка пока является единственной установкой такого типа за Уралом. Она позволит компании покрывать плёнку нано-слоем алюминия с помощью высокотехнологичного метода вакуумного напыления. Запуск данной установки поспособствует реализации политики импортозамещения, предлагая аналог металлизированной плёнки местного производства, и позволит удовлетворить растущий спрос Сибирского региона на упаковку высокого качества.

Металлизированная плёнка демонстрирует высокие барьерные и отражающие свойства и может применяется в производстве пищевой упаковки, а также для печати и термосварки. Также следует отметить, что метализированная БОПП-плёнка поддаётся вторичной переработке.

Пуск новой установки в Томске для компании крайне важен, так как это позволит увеличить конкурентоспособность линии компании БИАКСПЛЕН в Томске, расширить марочный ассортимент компании продукцией с высокой добавленной стоимостью. Кроме этого, выход новой плёнки на рынки Сибири и соседних регионов позволить поставлять аналогичные марки, произведённые на других площадках предприятия, в европейскую часть РФ и некоторые страны ЕС. Среди основных потребителей метализированной БОПП-плёнки значатся компании, которые производят мясные и рыбные продукты, снеки, кексы, конфеты, сухари и прочее.

БИАКСПЛЕН управляет пятью заводами на территории РФ, а именно в Новокуйбышевске, Курске, Балахне (Нижегородская область), Железнодорожном (Московская область), а также в Томске.